Геоэкономические изменения начала столетия. Нефть и деньги.

Опубликовано: 25.08.2012

Нефть и деньги 300x228 Геоэкономические изменения начала столетия. Нефть и деньги.Мир денег пока затаил дыхание. Еще немного неосторожных дей­ствий, пара резких движений - и можно получить полномасштабный мировой финансовый кризис. Или меньший по масштабам и сегмента­ции. Но он все равно будет в форме «зачистки» рынка недвижимости и тех финансовых трейдеров, которые заигрались с инвестициями в строительство и ипотеку.
Во Франции «нечто» обнаружилось, но дело пока сваливают на амбициозного менеджера. Умного не по годам. Что вполне естест­венно, так как ипотечный рынок приносил неплохие доходы. До опре­деленного времени. А его попробуй угадай, этот миг удачи. Точку перегиба повышающихся трендов.
Проблема и в деньгах, и в их настоящих заменителях. Дело в том, что такая предкризисная ситуация не является случайной. В послед­ние годы во всем мире шел поиск самых надежных ликвидов. Прос­тых и доступных. И их нашли. Вы думаете, что это новые финансовые инструменты? Новые виды облигаций, акций или инвестиционных вложений? Увы, деньги стали заменять реальными стоимостями. Тем, что всегда составляло основу любых денег в любой стране, - това­рами. Но какими? Это также отражает особенности нашего времени. Особенности форматирования нового денежного и товарного про­странства глобальных рынков.
<!–nextpage–>
Какое же новое решение возможно в условиях тектонических сдви­гов мировой экономики? Замена доллара, рубля и евро нашлась в форме недвижимости. Не только где-то за горами, но и у нас. В Мин­ске и Сморгони, Бобруйске и Гродно. Понятно, что рынок недвижи­мости был всегда. Особенностями последних лет стало то, что этот рынок вышел на первые роли в рецепции его как формы тезаврации. Недвижимость стала выполнять такую функцию денег, как форма сбе­режений. Сбережения эффективные, с растущей динамикой.
Рост цен на квартиры и дома способствовал новому мыльному финансовому пузырю. Дело в том, что опыт цен и тарифов в мире показывал интересную закономерность. В различных странах цена 1 кв. м жилья, как правило, равняется средней месячной заработной плате. Там, где средняя заработная плата $1 тыс., там и цена 1 кв. м нового жилья сопоставима с этой величиной. Закономерность не абсо­лютная, так как в экономике абсолютных правил такого типа не бывает.
В Беларуси данный тип соотношений стал достигать пятикрат­ной и более величины. В столице 1 кв. м стоит практически $2 тыс. Вместе с тем социальное жилье удается строить и по $600, что близко к известному правилу (цена 1 кв. м = 1 зарплате).
Строительные отрасли процветали, там резко увеличились доходы и заработная плата. Усиливались эффекты мультипликации и акселе­рации. Это стимулировало развитие ипотечного кредитования. «У них» ипотека - старый и добрый инструмент, «у нас» - привлекатель­ная новинка. Многие просто прыгают от удовольствия, предлагая скорейшее развитие ипотеки в Беларуси. Вы можете посмотреть на детские кресла для малюток, которые еще не могут ни сидеть, ни стоять — они яркие и красивые, привлекают внимание малыша и замечательно смотрятся в машине. В таком не заскучаешь!
<!–nextpage–>
Ну что ж, учиться нужно на ошибках американцев. В течение последних полутора лет они сделали для нас две важные вещи. Пер­вое - показали, что иностранные инвестиции нужно фильтровать и относиться к ним очень внимательно. Не считать это стихией чистого рынка. Это было удивительно для многих апологетов инвестицион­ной простоты. Второе - они убедили нас (пока не всех) в том, что ипо­течное кредитование может быть опасным способом финансовых сде­лок. Для корректности употребляется такая формула - «некоторые ненадежные ипотечные институты». Получается, что кризисные про­цессы связаны с развитием ненадежной, плохо защищенной финансовыми силами, «неправильной» ипотеки.
На самом деле это не так. При развитии финансовых сделок мы имели накачивание ипотечного мыльного пузыря. Игра шла на повы­шение цены жилья. На росте сделок с недвижимостью быстро при­растал спекулятивный капитал. В Москве, например, в 2006 г. цена 1  кв. м жилья увеличивалась на $6 ежедневно.
Это было и есть феноменальным достижением в росте капитализа­ции. Товар «кв. м» стал источником высоких доходов, средством перераспределения инвестиционных вложений. По этой причине 40% жилья в Москве строилось исключительно для будущей продажи. Оно стало средством сбережения и роста доходов. Капитализация недвижимости возрастала фантастическими темпами и в Беларуси.
При этом у нашего населения не было иных способов вложения финансовых ресурсов в надежные инвестиции. Едва ли такие шансы будут реалистичными и после принятия декрета №7, в котором инстал­лированы механизмы инсайдеровской номенклатурной приватиза­ции. Покупать акции БМЗ или калийного комбината жители страны пока не могут. Становиться собственниками и инвесторами нефтепере­рабатывающих заводов в Мозыре и Новополоцке тоже пока права не имеют. И что тогда остается? Покупай квартиру и жди ее подорожа­ния. Либо пускай в нее арендаторов и получай свой дивиденд на вложенный в жилье капитал.
<!–nextpage–>
Несколько позже мы пошли на известные встречные ходы. Стали продавать золото в мини-слитках. Потом пошли на продажу ценных камней. Да и облигации теперь предлагают более активно и чаще. А что потом?
Потом нужны принципиальные решения. Экономика нефти - это была и есть экономика доллара. Но будет ли она такой во втором столе­тии? Скорее всего, нет. Нефть и газ должны минимизировать свой эко­номический статус. Об этом говорит даже сенатор Альберт Гор. Самый американский сенатор - политик и человек дела.
Деньги все больше и больше превращаются в проблемный инстру­мент экономической политики. Они начинают отталкивать от себя стратегов долговременной экономической политики. Лучшими день­гами становятся товары - нефть, газ, продукты питания. И многое дру­гое. Для кого-то ими могут стать ценные и редкие металлы. Для части белорусов актуальными стали предметы старины. Не удивительно, что в 2007 г. импорт предметов искусства и антиквариата в нашей стране вырос в 4 раза. В абсолютных величинах цифра пока неболь­шая, но важна динамика и принципиальная диспозиция.
И так происходит не только у нас. Весь мир начинает создавать якоря для своей персональной домашней экономики. Такой же якорь нужен и бизнесу. Для устойчивости, для дня сегодняшнего и дня завтрашнего. Стало понятно и то, что держать доллары или евро в швейцарских банках уже не так надежно и не так удобно. Лучше купить маленький остров в Средиземном или другом море, что и стали делать звезды и мультимиллионеры. И недвижимость, и собст­венность. Да еще какая - самая суверенная и своя. Навсегда. Хоть до нового мирового потопа.
Теоретически понятно, что с ростом финансовой неустойчивости деньги будут стремиться к своей исходной парадигмальной основе. К товарной форме. Но простая или развернутая форма стоимости впоз следствии отрицает товар как таковой, ведет к специфическому товару - золоту. Что же, так просто? Вернуться к золотому стандарту? В эпоху информационных технологий?
Да, это и будет перспективным путем для Беларуси. Не нужно упускать из виду и то, что Китай уже создает свой «золотой юань». Как маленькая страна, мы можем быстрее преуспеть в создании своей «золотой денежной единицы». Для части финансистов это покажется фантастической задачей. Но это если сидеть в национальной валют­ной галоше. Не видеть сдвигов в мировой экономике. Не видеть того, что сталкиваются материки - доллар и евро. Что рушится здание неф­тяной экономики. Здание затратной экономики прошлого. Что нужно избежать обломков тектонических разрушений.


Доллар США — крах неизбежен. Фильм первый