Европейская ориентация как решение противоречий славянских стран

Опубликовано: 25.08.2012

Инициативы В. Путина по созданию нового Евровостока не нашли логического развития и продолжения. Единое экономическое простран­ство растаяло, так и не возникнув. Действительно, странно. Столько идей и времени, а ничего не получилось. Можно найти и причину: дес­кать, Украина симулирует. Не хочет идти в новое славянское общее будущее. По этой причине вдвоем новой интеграции не построишь.
В этой связи бывший президент России особых надежд на белорус­ского президента и не возлагал. Равно как и Александр Григорьевич. Он сразу догадался, что проект ЕЭП делается для самоутверждения Владимира Владимировича. По политической логике того времени. Когда еще были полны энергии молодые российские политики. Руководители новой волны.
Но большая проблема есть и осталась. Где быть России? Куда ей двигаться? Формировать свой собственный мировой центр развития?
Становиться точкой притяжения стран и государств постсоветского пространства? Формировать просто Русь с ее главным генетическим славянским кодом?
Но славянское начало стран, этнически и культурологически тесно связанных, как ни парадоксально, стало преградой для их сближения и интегрирования. «Ридна Украина» не хочет становиться в новый строй - стран со славянской генетической заданностью. Причин много, но главное: не хочет быть «под Кремлем». Не верит в искрен­ность намерений российских правителей.
Сколько приходилось выступать на международных конферен­циях, сколько выслушано мнений со стороны России и со стороны украинских ученых и экспертов. Главный вывод, который можно сде­лать: имперское сознание и поведение России отталкивает украинцев. И элиту, и отдельных политиков, и ученых, и деятелей культуры. Проблема не в народах, и даже не в отдельных политических силах. Проблема в сознании и мировоззрении власти нынешней России. Власти, которая считает возможным создать новую Византию. Империю на века. Славянскую и неславянскую.