Долговременная аграрная динамика Беларуси

Опубликовано: 28.08.2012

4577678 300x200 Долговременная аграрная динамика БеларусиС началом нового века ситуация стала изменяться в лучшую сто­рону. «Великий перелом», как сказали бы во времена отца народов - товарища Сталина. Действительно, что же случилось? Среди разных гипотез выщвинем собственную.

Главная причина позитива - быстрый рост доходов жителей страны. Это и служило импульсом для роста спроса на продукты пита­ния. В магазинах, на рышках, в поселках и областных центрах. С $60 - 70 заработная плата сначала подросла до $100. Сейчас она дос­тигла $300, и это позволяет населению тратить больше денег на покупку продуктов питания. Своих и импортных. Соответственно, более высокие доходы стали получать и сами аграрники. Это интерес к зарабатыванию денег нашим агробизнесом.

Таким образом, вложение денег, инвестиции в сельское хозяйство становятся выподным занятием. Особенно вблизи больших городов. Выподно работать на большие магазины, гипермаркеты. Самому же стоять на рышке с картофелем - дело прошлое. ИП и отдельные фер­меры нашли свое место в новыгх торговый: рядах большой торговли. Впереди - неплохая перспектива. В 2007 г. доходы жителей Беларуси росли. Темпы - под 20% прироста по сравнению с прошлым годом. А в 2008 г. этот же показатель характерен для динамики всех покупок при гораздо меньших темповыгх показателях роста реальной заработ­ной платы. И это также является феноменом Беларуси.

Традиционно мы многое производили не для себя. Снабжали Советскую Армию, Москву, Ленинград. Это и сейчас выподные направления торговой политики агробизнеса. Понятно, что крупные российские города могут покупать много, и есть шансы стать миллио­нером в торговле с такими гигантскими потребителями. Но и про­рваться на эти рышки без политической и другой поддержки очень трудно. Необходимо привлечение политиков и чиновников. А это уже лоббизм, но какой и для кого? С другой стороны, а нужно ли делать это в больших объемах?

То, что происходит в аграрном бизнесе, - обынная болезнь стран с высокой степенью патернализма и субсидиарности. В распоряжении аграрного лобби всегда есть часть бюджетных ресурсов, которые выде­ляются под различными предлогами - от исторических, культурных до экологических. Так и у нас. Мы тратим свыше $1,5 млрд. в год на государственную поддержку сельского хозяйства. И при этом много экспортируем. Рышок сахара показал, как быстро можно вообще поте­рять рышок, если не учитывать лоббистскую специфику России.

Вытозить много становится дорогим занятием. При этом субсиди­ровать из налогов граждан страны производство мяса и молока, а затем продавать эту продукцию за рубеж есть субсидирование ино­странного потребителя. Это то же самое, что построить дом, в котором батареи отопительной системы будут сооружены снаружи. Отапли­ваться будет и тот, кто живет в доме, и внешнее пространство. В нашем случае - экономическое.

0021 Долговременная аграрная динамика Беларуси