1611986

Рецензия на "Затерянный мир". Глава 2. До чего дошел народ …

Опубликовано: 01.08.2012

Вторая глава ставит перед автором и читателями вопрос о том, что может благодаря российским ученым и историкам у белорусов был развит «комплекс неполноценности»? Ведь в настоящее время большинство государств во всем мире считает, что Белоруссия – недалекое государство, ни на что не способное. Автор просто поражается этому факту, ведь история Белоруссии связана с многовековыми традициями и устоями, которые, по его мнению, и являются определяющим фактором в развитии любого государства. Однако автор совершенно прав, отмечая, что для российских историков история белорусского государства начинается лишь со времен революции 20 века.

Анализируя ряд исторических трудов, литературы, связанной с этим вопросом, автор приходит к выводу, что именно из-за того, что на протяжении столь долгого времени белорусов нагло обманывали, а они с радостью верили всему, что им говорят. Ведь кто станет спорить с теми фактами, которые изложены в научных трудах и исторической литературе. Тем не менее, автор просто возмущен, что подобная ситуации продолжается и в наши дни, ведь во многих школах и других учреждениях образования учащимся навязывается точка зрения историков, которые и выступают в роли этих лжецов. Также автор считает возмутительным тот факт, что везде белорусов ассоциируют с прялками и лаптями. Конечно, в этом нет ничего плохого, ведь вся эта фольклорная атрибутика лишь подчеркивает самобытность белорусского народа. Однако это далеко не самые высокие достижения белорусов, так зачем же делать акцент именно на этих вещах?!

Проводя глубокий анализ всех фактических данных из различных источников по этим вопросам, автор доказывает, что совершенно незачем сравнивать белорусское государство со всевозможными диктатурами. Ведь Белоруссия не такая как те страны, у нее нет залежей нефти или газа, и единственно, что может сделать белорусский народ для того, чтобы оставаться «наплаву» - это стать мощной, экономически развитой и стабильной страной.

Также автор справедливо отмечает, что страх всегда правил миром, но народ не должен бояться бороться за то, что он заслуживает. Таким образом, автор приходит к выводу, что страх и ложь – это две главные составляющие оружия массового поражения, когда народ «съедает» сам себя.