Белорусский Neoplan - concept car экономического класса

Опубликовано: 26.08.2012

До того как Кремль решил установить жесткие бюджетные ограни­чения белорусскому субсидиарному руководству, официальная власть использовала слоган «экономическое чудо». В этом она нужда­лась, но не отдавала себе отчета в том, что и как создается в националь­ной экономике. Особенно подействовал взрыв цен на рынке нефти, который и стал приносить Беларуси около $3 млрд. чистого дохода. Только благодаря неуплате экспортных пошлин. Жестко прессингуя собственный бизнес по уплате налогов, придумав даже налог на при­быль бесприбыльных общественных организаций, власть самолично присваивала экспортную пошлину соседней страны. Находясь с ней в странном межгосударственном образовании.

Российское руководство разрушило схемы, по которым белорус­ская номенклатура и российские олигархи присваивали часть энерге­тической ренты. Природной ренты, которая сейчас кормит российское общество. А что было и будет с национальной экономикой Беларуси?

Не нужно думать, что происходящее в стране есть небывалый успех экономической теории и мудрой государственной практики. Симбиоз, который дает некую концептуальную модель национальной экономики.

Президент страны, находящийся на третьем сроке правления, при­звал государственных ученых изучать опыт экономики последних 10 лет. Пора начинать гордиться собой и описывать наше экономичес­кое чудо. Впрочем, главные чудеса еще впереди.