Агровыгодный бизнес. Новые перспективы

Опубликовано: 28.08.2012

В советское время Беларусь считалась не только сборочным цехом, но и «аграрным участком» СССР. Лекторы общества «Знание» считали абсолютно важным подчеркивать в выступлениях перед насе­лением, что по производству мяса на душу населения мы опережали США и многие европейские страны. Так и было. Опережали и еже­годно производили по 117 кг на каждого белоруса.
Если бы не Чернобыль, страна имела бы хорошие предпосылки брендировать собственное аграрное производство и стартовать в регио­нальном и международном разделении труда как производитель «здо­ровых» продуктов питания. Нитраты и другие зловредные включения можно было убрать, молоко и мясо у нас получались. Дальше это под­твердилось: с молочными продуктами сейчас получается неплохо. Мясные продукты дорогие и невкусные. Не все конечно. Но если срав­нивать с соседними странами (Литва, Польша), то в этом отношении мы пока отстаем.
Впрочем, а что будет дальше? Каковы естественные и экономичес­кие пределы роста аграрного сектора? И так ли принципиально нужен рост? А что придумать оригинальнее?