"Затерянный мир": рецензия на главу "Современность"

Опубликовано: 14.07.2012

Работа Игоря Литвина, строго говоря, не научная историческая литература. Но, несмотря на публицистическую манеру письма и отсутствие ссылок на исторические источники, автор пишет весьма правильно и точно с исторической точки зрения. Выступая как патриот своей страны, он жестко критикует и нынешнюю белорусскую власть и прошлую – советскую. События, происходящие в современной Белоруссии, он сравнивает с историей других государств через историческую ретроспективу.

Его обвинения в «советизации» Белоруссии совершенно оправданы. Я хотел бы напомнить, что на заре построения социалистического государства СССР было разработано два проекта объединения республик. Один предложил Ленин, второй – Сталин. Суть ленинского проекта заключалась в создании федерации с широкими полномочиями союзных республик, самостоятельной внутренней и внешней политикой. Сталинский проект выступал за создание федерации во главе с Россией, которая, по сути, уничтожала национальный суверенитет союзных республик. Именно сталинский проект и был реализован, поэтому автор совершенно прав и его не в чем упрекнуть.

Белоруссия занимает важное геополитическое положение для России. Она выступает «буферной» зоной в сложных российско-польских отношениях и автор об этом упоминает. Кроме того, в конфликтных ситуациях с Украиной, Белоруссия выступает «разменной монетой», выполняя транзитные функции для российского газа и нефти в Европу.

Пытаясь восстановить историческую действительность, автор взывает к своим гражданам и власти о необходимости восстановления белорусского суверенитета и национального самосознания. И действительно, процесс «советизации» и создание универсального социалистического человека стер границы национального белорусского менталитета, заметно обеднив культурные и национальные традиции белорусов.

Автор требует отказаться от идеи объединения с Россией, отказаться от идеализма и романтизма, когда все жили в достатке и равенстве. Кстати, больше всего эта идея не нравится белорусским сноубордистам, которые не смогут больше ездить кататься на Урал. На самом деле, это подспудное желание вернуться к уравнительной системе распределения, когда ты мог работать меньше, чем твой сосед, а получать столько же. Отчасти, это снятие с себя личной ответственности за свою жизнь и свое будущее.

Жесткая критика власти в книге совершенно оправдана. Превращение Белоруссии в «изгоя» Европы, проведение политики «закрытых дверей» это вечная история, палка о двух концах. С одной стороны, не позволяя иностранным государствам и компаниям вторгаться на рынок страны, государство создает свое производство и свою промышленность. Население получает рабочие места и некую социальную защищенность. Однако, с другой стороны отсутствие конкуренции с другими игроками на рынке приводит к падению качества продукции и лишает человека права выбора. Это прямая монополизация рынка, что всегда отрицательно сказывается на экономике.

Все это приводит к оттоку капитала и утечки рабочих рук и мозгов из страны. А когда деньги не зарабатывают в стране, то их начинают печатать. Это приводит лишь к одному – инфляции, а следовательно, к росту цен абсолютно на все. Недавний экономический и финансовый коллапс в Белоруссии это доказал.

Бюрократизация всех процессов в обществе тормозит экономический рост. Неразработанное толком законодательство не позволяет Белоруссии встать на «рыночные рельсы», а чиновничий аппарат имеет с этого неплохие доходы в виде коррупционных схем и отмывания денег.

Автор настаивает на пробуждении гражданского самосознания и ухода от черно-белого мышления и восприятия окружающей действительности. Это не что иное, как укорененная в сознании людей парадигма «свой - чужой», «добрый – злой» . Такой вид мышления характерен для не сформированного сознания. Автор утверждает, что государство намеренно насаживает такой тип мышления. Люмпенизация населения – это самый простой способ управления населением, когда кроме хлеба и зрелищ ничего больше не нужно. Средний класс естественно находится под постоянным прессом законодательной и бюрократической машины, ибо власть не любит тех, кто слишком много знает и понимает.

Современные события, происходящие в Белоруссии, отчасти подтверждают все вышесказанное и заставляют задуматься.

Гаврилюк Дмитрий