"Затерянный мир": рецензия на главу "Потерянная корона"

Опубликовано: 26.07.2012

0011 Затерянный мир: рецензия на главу Потерянная коронаАвтор логично доказывает, что корона накладывала определенные обязательства перед Ватиканом и всем католическим миром, поэтому Витовт с приобретением короны как терял, так и приобретал.

Одна из поднятых автором проблем затрагивает исчезновение Великого Княжества Литовского. Перед многими государствами вставал вопрос – расширять свои территории за счет экспансии либо же прекратить расширение и постараться закрепить свои границы. Но это не главная причина распада государства. Причин обычно огромное количество, которые переплетаются в один большой узел. Любое активное внешнее расширение зачастую связано с ведением войн за территорию. Недавний пример – Третий Рейх Гитлера. По словам автора, ВКЛ прекратило расширять свою территорию, и появилась проблема перехода на «мирные рельсы». СССР столкнулся с той же самой проблемой после Второй Мировой войны. Экономика, ориентированная на военную промышленность вызывает жуткий перекос, потому как промышленность группы «Б» - то есть легкая промышленность перестает работать на нужды населения и не удовлетворяет спрос. Переориентация экономики очень сложный процесс, который затрагивает все сферы государства и не каждое государство способно уравновесить свою экономику, привести ее к балансу.

Автор говорит о том, что Витовт уничтожил всех значительных и сильных людей вокруг себя. Для аналогии можно привести в пример Сталина, который уничтожал всех, кто мог посягнуть на его место либо же просто стать популярным в партии или народе. Тем самым, верхушка власти превратилась в сборище никчемных руководителей, слепо идущих за вождем.
Важная тема, поднятая автором – легитимная передача власти. Об этом написаны десятки философских и политических трактатов. Для России этот вопрос также важен, как и в ВКЛ в свое время. Сильным лидерам достаточно сложно передать свою власть по нескольким причинам – это консолидация всей власти в одних руках, уничтожение институтов передачи власти и отсутствие достойных преемников.

Гаврилюк Дмитрий

0021 Затерянный мир: рецензия на главу Потерянная корона

Источник http://bronetank.ru/category/vooruzhenie