"Затерянный мир" : рецензия на главу "Наследники Ягайлы и его наследие"

Опубликовано: 27.07.2012

001 Затерянный мир : рецензия на главу Наследники Ягайлы и его наследие Автор в очередной раз прав, говоря о том, что любое открытие или оспаривание устоявшихся догматов приводит к «эффекту домино». Любое открытие открывает дорогу массе исследований и когда количество людей, которым нечего терять, становится достаточным, происходит скачок в науке и технике и огромный пласт прошлых утверждений отпадает раз и навсегда.

Современные взаимоотношения с прибалтийскими странами сложно назвать хорошими, это натянутые отношения с взаимными претензиями и обвинениями, и автор об этом говорит.

В очередной раз поднимается тема подмены понятий и смыслов, также как и разное виденье ситуации. Как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть. Для одной страны политика соседнего государства – геноцид, для соседа – политика воссоединения земель. И так далее. Но, очень часто все это лишь демагогия и игра на чувствах нации. Литвин в очередной раз говорит об ужасной и страшной России, которая спит и видит, как Белоруссия превращается в вассала России. Это странная мысль, которой пропитана вся книга, удивляет. Автор призывает белорусов отказаться от черно-белого восприятия, от примитивности мышления, при этом сам на протяжении всей книги настраивает белорусов против России, создает непременный образ врага и тем самым не только не уходит от черно-белого восприятия действительности, но и культивирует ее.

Некая однобокость изложения и подачи материала все больше напоминает пропагандистскую работу, а отсутствие ссылок на источники, позволяет все предположения автора отнести к демагогическим приемам и желании выпукло осветить одну сторону и умолчать об противоположной стороне медали.

Гаврилюк Дмитрий

002 Затерянный мир : рецензия на главу Наследники Ягайлы и его наследие