"Затерянный мир": рецензия на главу "Европа после Грюнвальда"

Опубликовано: 26.07.2012

Автор пишет совершенно верные мысли по поводу исторического наследия, памяти и поддержке государства, точнее об отсутствии поддержки государства. К сожаленью, эта проблема не только Белоруссии, но и многих стран, в том числе и России.

Например, день рожденье Льва Толстого в России и организация мероприятий в Ясной Поляне осталась без государственной поддержки, хотя Толстой один из величайших писателей и его наследие трудно переоценить. Связано это во многом из-за личной позиции Толстого к власти и религии. Как известно, Толстой был отлучен от церкви, но подается это в ином контексте, без освещения позиции Толстого к церкви, что неправильно.

Для некоторых государств собственная история как головная боль. И каждый правящий режим пытается замолчать те или иные события, не согласующиеся с официальной идеологией или ставящие сегодняшнюю власть в неудобное положение. Кроме того, сам народ не очень хочет знать правду и докапываться до истины. Всем комфортнее жить в плену своих образов и мифов об истории своего народа и государства. Чаще же, это попытка скрыть ужасающую правду и массу преступлений власть предержащих. Взять историю СССР с официальными биографиями и жесткой цензурой. Взять историю Великой Отечественной войны – не так давно вышла история Великой Отечественной войны в 6 томах!!! Всего в 6 томах! Это ужасно, потому как 5 лет войны умудрились «засунуть» в 6 томов, когда как описание каждого дня и каждого сражения должно занимать много больше бумажного места. Но для историков России и Белоруссии архивы закрыты, и публикации документов в скором времени не предвидится. Такова политика государства и как таковая история никому не нужна. Нужна продуманная и подправленная идеология для манипуляции массами.

Автор говорит о необходимости переименования существующих улиц и площадей. Это хорошая мысль. Потому как половина улиц называются по фамилиям членов ЦК КПСС и генсеков. Очень много споров вызывает правомерность именовать улицы и ставить памятники политическим деятелям. Например, для кого-то, как и для меня, Ленин и Сталин – это первые преступники и памятник Ленину в центре города наводит лишь на одну мысль – освещение существующего режима «первопреступником». А памятник Дзержинскому – душегубу и главе НКВД по совместительству в Москве?? Все это наводит на ряд мыслей, причем не очень хороших.

Данная глава содержит массу полезной информации: телефоны, контакты, адреса для желающих попасть на место Грюнвальдской битвы и ближе познакомится с событиями прошлого. Указанные в главе сайты позволяют отслеживать все изменения в датах проведения и стоимости билетов. Это, безусловно, удобно.

Источник http://onkologinfo.ru/category/diagnostika