Владимир Мечияр

Опубликовано: 20.07.2012

vladimir mechiyar 1 Владимир Мечияр

Место рождения: Зволен, Словакия
Гражданство: Словакия

Биография

Окончил юридический факультет Пражского университета имени Амоса Коменского в 1974 году. Служил в армии. Самoй большой неoжиданностью стало то, что избиратели не поддержали министра иностранных дел республики Эдуарда Кукана, которому большинство местных социологов прочили уверенную победу. «Итоги выборов свидетельствуют о сложной ситуации в республике», — заявил словацкому радио премьер-министр Микулаш Дзуринда. Он дал понять, что если бывший коммунист Мечияр займет пост президента, то это вызовет трудности у Словакии при вступлении в НАТО и в Евросоюз.Родился в 1942 году в Зволене. Окончил юридический факультет Пражского университета имени Амоса Коменского в 1974 году.

Женат. Жена — Маргита. У них трое детей — два сына и дочь.

С 1962 года — член Компартии Чехословакии. Учился в Москве. Сенсация произошла в Словакии, где 3 апреля проходил первый тур президентских выборов. Из 11 кандидатов впереди оказался бывший премьер-министр Владимир Мечияр, которого никто не прочил в победители.

Служил в армии. С 1962 года — член Компартии Чехословакии. Учился в Москве. Был слушателем Высшей школы при ЦК КПСС.

Сейчас он возглавляет Народную партию — Движение за Демократическую Словакию. Ему отдали голоса свыше32 процентов избирателей.

vladimir mechiyar 1 1 Владимир Мечияр