Сергей Павленко

Опубликовано: 19.07.2012

sergej pavlenko 4 1 Сергей Павленко

День рождения: 05.05.1952 года
Место рождения: Сумы, Украина
Дата смерти: 03.02.2012 года
Место смерти: Москва, Россия

Биография

Ученик Николая Сидельникова и Эдисона Денисова, говоривший об их влиянии на своё творчество до конца жизни. Музыкальный руководитель Театра на Таганке (1976—1982).

Родился 5 мая 1952 года в Сумах на Украине, вырос в Ростове-на-Дону.

В 1976 году в двадцатичетырёхлетнем возрасте, ещё учась в Московской консерватории, занял пост музыкального руководителя Театра на Таганке. Принимал участие в выпуске спектаклей «Мастер и Маргарита», «Преступление и наказание», «Три сестры», «Владимир Высоцкий» и других. Автор музыки к спектаклю «Жалобная книга» (по А.В 2010 году принял участие в конкурсе композиторов YouTube с сочинением «Петербургские сновидения», в числе тринадцати участников прошёл в финал, но лауреатом не стал.Умер от остановки сердца 3 февраля 2012 года в Москве.Был женат на Тамаре Катаевой.Московская государственная консерватория имени П.

Композиторские интересы находились в сфере симфонических и камерно-музыкальных жанров. Несколько сочинений написал по заказу Международного ансамбля саксофонов Жан-Мари Лонде, голландского квартета кларнетов Анри Бока, немецкого ансамбля валторн «Westdeutsches Hornen», кларнетистов Харри Спаарная (Нидерланды) и Жака Меррера (Франция), клавесинистки Петьи Кауфман (Швейцария), духового оркестра университета Таллахасси (Флорида, США).

В 1988 году «Пастораль» для квинтета саксофонов Павленко завоевала первую премию на Международном конкурсе композиторов в Париже.

Лауреат нескольких международных композиторских конкурсов.

П. Чехову). Создал для театра несколько спектаклей, шедших на малой сцене. В 1982 году ушёл из театра и занялся композиторской деятельностью.

Личная жизнь


Образование

Сидельникова и по классу инструментовки Э. В. Денисова.Аспирантура Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (1972—1977) по классу композиции Н. Н.

И. Чайковского (1977—1980).

sergej pavlenko 5 1 Сергей Павленко