Мартин Киппенбергер

Опубликовано: 26.07.2012

martin kippenberger 1 Мартин Киппенбергер

День рождения: 25.02.1953 года
Место рождения: Дортмунд, Австрия
Дата смерти: 07.03.1997 года
Место смерти: Вена, Австрия
Гражданство: Австрия

Биография

Немецкий художник, скульптор и фотограф, представитель движения новые дикие, известен многочисленными работами в головокружительном диапазоне стилей и медиа, а также провокационным поведением и пьянством.

Мартин Киппенбергер родился 25 февраля 1953 в Дортмунде. Он учился в Высшей школе изобразительного искусства в Гамбурге (1972—1976), где Зигмар Польке, хотя и не преподавал ему непосредственно, оказал на него влияние.В 2003 году работы Киппенбергера украшали немецкий павильон на 50-ой Венецианской биеннале. В 2006 в лондонской галерее Тейт была организована большая ретроспективная выставка художника.Художественное творчество Киппенбергера, в значительной мере провокативное и нонконформисткое, относится к направлению Новых диких.

В этом безумном нагромождении объектов и образов он ставил под сомнение понятия порядка, рациональности и необходимости единства.В 1988 Киппенбергер принял участие в Венецианской биеннале. С 1992 он читает лекции по искусству в университетах Касселя, Амстердама и Ниццы, а также в Йельском университете. В 1996 Киппенбергер становится лауреатом премии Кэте Кольвиц.

В 1979 Киппенбергер выставился в Kunsthaus, Гамбург, назвав свою выставку «Kommen, Kucken, Kaufen». В 1980 художник живёт в Париже, в 1981 участвует в выставке «Панорама Германии».В 1984 он принимает участие в художественной выставке «Отсюда: 2 месяца нового немецкого искусства в Дюссельдорфе»; вступает в Ложу Лорда Джима, среди организаторов которой также были Йорг Шлик, Вольфганг Бауэр, Альберт Оэлен.В 1985 Киппенбергер выставил «Buying America and Selling El Salvador» в Metro Pictures Ltd в Нью-Йорке, большая инсталляция включала множество скульптурных работ.

В 1997 художник участвует в выставке современного искусства Документа 10 в Касселе, а 7 марта умирает в Вене вследствие хронического алкоголизма.

Творчество

Стратегией Киппенбергера было создавать работы шокирующие, неприятные, беспокоящие. Хотя иногда они выглядят юмористическими или поверхностными, под этим тонким слоем лежат серьезные вопросы о моральной ответственности художника, ценностях и убеждениях западной культуры и природы человеческого разрушения.

В 1987 Киппенбергер интегрировал живопись Герхарда Рихтера, которую он купил, в крышку кофейного столика, поставив вопросы о социальной функции искусства, его ценности и статусе.

По окончании образования Киппенбергер некоторое время жил в Италии.Работая по началу с живописью, он также начал работать в других медиа — скульптура, коллаж, фотография, инсталляция. В 1978 он переезжает в Берлин, где становится одним из организаторов «Бюро Киппенбергера», в котором организует выставки молодых художников.

Большую часть своих произведений он создавал в состоянии алкогольного опьянения.

Репутация и влияние Киппенбергера выросли после его смерти. Его творчество стало предметом нескольких больших ретроспектив, включая выставку в Tate Modern в 2006 и «the Problem Perspective» в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе в 2008 (выставка была затем показана в Музее современного искусства в Нью-Йорке в 2009).

martin kippenberger 1 1 Мартин Киппенбергерmartin kippenberger 2 1 Мартин Киппенбергер

Источник http://soborrus.ru/category/obshhestvo