grun

"Грюнвальдская битва". Часть II

Опубликовано: 22.07.2012

Первая часть статьи

Описание и ход Великой войны 1409-1411 годов автором изложено достаточно точно. Но хотелось бы добавить некоторые детали.

Действительно, к октябрю польско-литовские войска смогли дать отпор тевтонским рыцарям, которые достаточно глубоко вклинились на территорию Польши и захватили крепость Быдгощ. Итогом стало подписание мирного договора. Как оказалось, временного. К зиме тевтонцы заключили союз с венгерским королем Сигизмундом Люксембургом и императором Священной Римской империи. В итоге армия Тевтонского ордена составляла около 60 тысяч человек.

Также хочется сказать по поводу численности и состава участников сражения. Есть данные, что в составе польской армии было 42 хоругви поляков, 7 русских хоругвей и 2 – наемников. В литовской армии – 40 хоругвей всего, из которых 36 были русские. Общая численность составляла около 60 тысяч человек. Но есть и другие данные об общей численности армии – 16-20 тысяч человек, причем 3 тысячи составляли татары. В стане рыцарей было около 11 тысяч человек.

Такое различие в оценках количества и состава войск вызвано небольшим количеством источников, которым можно доверять. Основная источниковая база – польская и это надо учитывать. Немецкие хроники мало касаются этой битвы, либо из-за уничтожения этих источников временем либо из-за желания немцев стереть это событие из памяти народа.

Автор упоминает о том, что тевтонцы вырыли «волчьи ямы» для того, чтобы вражеская конница провалилась туда при атаке. Но в 60-х годах XX века были проведены раскопки на месте битвы и никаких ям никто не обнаружил. Поэтому эту мысль о вырытых ямах пока можно отнести лишь к мифам. Также автор говорит о том, что Ягайло и Витовту принесли два меча вынутые из ножен – в те времена это означало оскорбление противника и провокацию. Кстати говоря, теперь, эти «грюнвальдские « мечи стали символом Литвы и Польши.

Также Литвин говорит о новой для Европы тактике отступления для обмана противника, позаимствованной у татаров. Эти слова подтверждаются немецкими документами и перепиской, в которых говорится, что стоит обратить внимание на эту тактику и не попасться на эту уловку.

Битва продолжалась около 6 часов и потери со стороны тевтонов составили около 8 тысяч человек. Потери польско-литовской армии не известны. Самое главное то, что погибли все командующие и высшие чины Тевтонского ордена. Грюнвальдская битва сыграла ключевую роль в истории Тевтонского ордена и окружающих его народов. Орден был обезглавлен и обескровлен.

1 февраля 1411 года был подписан Торуньский мир, по которому Жемайтия отошла обратно Литовскому княжеству, Добжынская земля отошла Польше. Через некоторое время в ходе Тридцатилетней войны Тевтонский орден был окончательно уничтожен Польшей. А в 1525 году великий магистр ордена Альбрехт Гогенцоллерн Бранденбургский перешел в протестантизм, и орден перестал существовать. На месте ордена появилось первое протестантское государство в Европе – Пруссия.

Сегодня результаты этой битвы пытаются приписать себе каждое из государств победителей. Литва говорит о ее первостепенной роли, Польша о своем вкладе, Белоруссия настаивает на большом вкладе белорусов. Но, было бы намного лучше, если государства и историки объединились в поиске истины и уточнении данных. Но, видимо, каждый боится оказаться в стороне от столь значительного события в истории Европы.

Гаврилюк Дмитрий