Филип Рид

Опубликовано: 17.07.2012

Его задания по английскому языку были написаны увлекательно, но расплывчато и с множеством ошибок. Футбольный тренер дал ему рекомендацию в Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл (University of North Carolina, Chapel Hill), и его приняли. В два последних года в колледже Филип, наконец, взялся за ум и исправил свои отметки. Один из преподавателей сказал ему, что его писательские навыки слишком слабы для карьеры писателя, но второй посоветовал не отчаиваться и пробовать.

Биография

Целых два года он смотрел по три пьесы в неделю, писал рецензии и, в конце концов, написал свою первую пьесу - 'True Blues' - и выступил в качестве ее режиссера. За этим последовали 'Miami Vice', 'Boondoggle', 'Vacancy in Paradise' и 'Nightside', часть из них в соавторстве с Вивиан. Кроме того, он много писал для телевидения.В 1990-м вышла первая книга Филипа Рида, руководство по покупке автомобиля; за ней последовали другие книги из той же серии, на автомобильную и компьютерную тему.

Команда по фехтованию, в которой выступал Рид, соревновалась на восточном побережье и конкурировала с командами Массачусетского Технологического (MIT), Гарварда (Harvard), Йеля (Yale), Нью-Йоркского Университета (NYU) и Рутгерса (Rutgers).Из-за плохих оценок он попал в обычный колледж в Массачусетсе. К этому времени Рид уже пробовал писать, но успехи его были более чем скромными.

Когда Филип был маленьким, они часто переезжали, жили в Миннеаполисе (Minneapolis), Нью-Йорке (New York) и Индиане (Indiana). Он учился во втором классе, когда семья поселилась в Конкорде, штат Массачусетс (Concord, Massachusetts), родине Генри Дэвида Торо (Henry David Thoreau) и Ральфа Уолдо Эмерсона (Ralph Waldo Emerson). Там он привык ходить в библиотеку и смотреть на мраморные статуи этих писателей. Когда Рид учился в 8-м классе, они переехали в Оксфорд, Англия (Oxford, England). Он играл в школьной команде по регби и крикету и научился играть в европейский футбол, теннис и лакросс. Кроме того, Рид с удовольствием вспоминает о том, как, построив плот подобно Гекльберри Финну (Huckleberry Finn), он спустился по Темзе (Thames). В старших классах Рид был не самым прилежным студентом и больше интересовался чтением, спортом и починкой старых автомобилей, чем учебой. Те, кто много читают, часто решаются попробовать свои силы в писательстве, и именно это случилось с Филипом. Ему хотелось писать о собственных приключениях как Марк Твен (Mark Twain), Роберт Луис Стивенсон (Robert Louis Stevenson) и Эрнест Хемингуэй (Ernest Hemingway), его любимые писатели.Рид рос со старшей сестрой и двумя младшими братьями. Их отец - изобретатель, а мать имеет творческую натуру.

filip rid 1 Филип Рид

Гражданство: СШАВ 1990-м вышла первая книга Филипа Рида, руководство по покупке автомобиля; за ней последовали другие книги из той же серии, на автомобильную и компьютерную тему. Затем он написал биографию Аллена Фанта (Allen Funt), изобретателя программы 'Скрытая камера'. Филип последовал совету второго.

Какое-то время он перебивался случайными заработками, был личным шофером в богатой семье и официантом в обслуживании номеров. Тогда же он начал писать статьи в 'Christian Science Monitor', и эти статьи помогли ему найти место репортера в 'City New Bureau of Chicago'. Два года он вел криминальную хронику, не спал ночами, писал про убийства, грабежи, пожары, взрывы, крушения поездов и самоубийства – и собирал информацию, которая могла бы пригодиться в будущем. Он начал писать свой первый роман, узнав об убийстве журналиста, лауреата Пулитцеровской премии (Pulitzer Prize), вовлеченного в громкий тюремный скандал, но так его и не закончил.

Спустя пару лет вместе с женой Вивиан (Vivian), писавшей киносценарии, Рид переехал в Денвер, штат Колорадо (Denver, Colorado), влюбившись в суровую природу этого скалистого края. Он продолжал работать репортером криминальной хроники, но уже в утренней газете 'The Rocky Mountain News'. Однажды сценарий Вивиан попался на глаза голливудскому агенту, и Рид с женой решили переехать в Лос-Анджелес (Los Angeles) и прорваться в Голливуд (Hollywood), но Филипу пришлось занять место театрального критика для 'The Hollywood Drama-Logue'. Используя опыт, приобретенный во время работы над биографией Фанта, Рид решил перейти к художественной литературе. Его дебютный роман 'Bird Dog' вышел в 1997-м, в 1998-м был издан 'Low Rider', в 2001-м – 'The Marquis de Fraud'.Когда Филип Рид был молод, у него были проблемы со сном, поэтому он читал ночи напролет.

Затем он написал биографию Аллена Фанта (Allen Funt), изобретателя программы 'Скрытая камера'. Используя опыт, приобретенный во время работы над биографией Фанта, Рид решил перейти к художественной литературе. Его дебютный роман 'Bird Dog' вышел в 1997-м, в 1998-м был издан 'Low Rider', в 2001-м – 'The Marquis de Fraud'.

У Филипа и Вивиан двое сыновей, Эндрю (Andrew) и Тони (Tony).

filip rid 1 1 Филип Рид