Друзья рождаются в беде, или история - в плену у немцев

Опубликовано: 02.07.2012

0014 Друзья рождаются в беде, или история   в плену у немцевБудучи детьми, мы не придавали особого значения тому, что рассказывали нам деды и прадеды, а напрасно... Ведь именно из их уст - слова истории белорусского народа. Кто, как ни те люди, что создавали историю родного края, может достовернее рассказать о событиях прошлого времени.

Истории о быте и традициях белорусского народа и сегодня можно потоком слышать в рассказах стариков.
У каждого из нас, наверняка, полно таких рассказов и повествований, услышанных от предков - от первых лиц или передаваемые из поколения в поколение, историй и легенд.

Война застала и моих дедов и бабок, кого-то в большей степени, кто-то помнит лишь окончание тех страшных времен, а кто не дошел до победного конца войны вовсе...

Прадед мой Павел Матюшенко не был полководцем или стратегом, однако, также не малый вклад внес в победных сражениях. Как и все, кто был на поле боя, он многое говорил о событиях военного времени, - голод, разрушения, бедствия, нашествия и произвол немцев.

Прадед много рассказывал, как сидели в засаде по подвалам и окопам, как смело рвались в сражениях. Он неоднократно был ранен и даже чуть не погиб, благо в одной из деревень проживала бабка-целительница, - она практически вернула его к жизни, тем самым вдохновила на новые подвиги.
Одна из запомнившихся историй, как раз с немцами и связанна, впрочем - не удивительно. Эта история мне запомнилась более остальных.
0025 Друзья рождаются в беде, или история   в плену у немцев