"Затерянный мир": Рецензия на главу «Цена империализма»

Опубликовано: 11.07.2012

 

Лет двадцать назад эта книга могла бы произвести фурор и культурную революцию. НО, увы, сегодня уже ничем никого не удивишь, даже если написать, что нынешний президент Беларуси зарабатывал себе в молодости на жизнь стриптизом. Но это ни в коем случае не вина автора.

Эта глава – достойный и аргументированный ответ тем ностальгическим роликам, которые буквально заполонили интернет и социальные сети. Люди ностальгируют, и с умилением вспоминают, как жевали одну жвачку всем двором, ходили в штопаной одежде, но, дескать, все тогда были добрее и лучше, потому что были советским народом и жили в большом сильном государстве. Любой здравомыслящий человек посчитает эти утверждения бредом, как и существование большой сильной страны. Это было вязкое болото, замешанное на лжи, алчности, стремлении к власти и потакании русским имперским традициям.  Ведь именно русский язык, литература, культура навязывались всему многонациональному населению страны.

Историю, которая преподавалась в советское время, и историей назвать-то нельзя – это сплошь и рядом подтасованные факты, которые так интересно подметил автор в информации о походе князя Воронцова против чеченцев или о сражении русского флота под началом Ушакова с турками. При этом пострадала не только белорусская история. Имперскими, а затем и советскими историками была полностью перевернута «с ног на голову» миссия украинского гетмана Мазепы во время Северной войны. Таких примеров можно привести множество.

Может, кто-то возразит и назовет русских терпимой и мирной нацией? Как бы не так! Именно с их легкой руки прибалтов и финнов называли чухонцами, украинцев – хохлами, поляков – пшиками, а представителей Кавказа таким словом, что мой уровень культуры не позволяет мне здесь его воспроизвести. Думаю, что это все не от великой любви к другим нациям.

Советская империя была обречена, как и любое государство, созданное силой, с идеологией, основанной на ненависти между народами. И только она начала гнить, от нее быстро «отпочковались» республики Кавказа (где сейчас активно развивается внетрассовое катание на горных лыжах), Прибалтика, а затем и славянские страны – Украина и Беларусь. Сегодня над оставшейся частью когда-то единой и неделимой нависла новая угроза – ее регионы требуют все большей независимости. Поэтому нынешний русский президент положил око на Беларусь, как отметил автор книги, как на наиболее спокойное и стабильное постсоветское государство. Россия хочет снова вернуть свою имперскую миссию, ведь не случайно ее герб – это снова двуглавый орел, а гимн – старый добрый сами помните чей.

Так что берегите свои национальные традиции и скажите решительное «Нет!» великодержавному порабощению белорусской нации.

 Рецензию написала Анна.