Рецензия на главу «Вступление»

Опубликовано: 27.07.2012

В этой главе автор четко формулирует основной вопрос, которому посвящена книга: "Что такое белорусский народ?". По аналогии с Маргарет Митчелл, которая в своем известном романе назвала рабовладельцев американского Юга цивилизацией "унесенной ветром", он говорит о белорусском народе, как о нации, "принесенной аистом".
Белоруссия до нашего времени никогда не существовала как отдельное государство. Этому миролюбивому народу, который географически расположен между амбициозными литовцами, предприимчивыми поляками и упивающимися своей великодержавностью россиянами, немного не повезло с соседями, перехватывающими исконно белорусские земли друг у друга.
Даже соседней Украине повезло больше - они успели создать в 1917 году Украинскую народную республику (УНР) и даже избрать своего Президента. Понятна нелюбовь украинцев ко всему советскому, потому что эта власть уничтожила их "незалежність" практически на корню. Почему же автор книги в последующих главах подвергает критике советское прошлое? Чем помешала советская власть в становлении белорусской государственности?
Я не являюсь яростной поклонницей СССР, но, судя по историческим фактам, именно эта страна стала платформой для становления белорусского государства. В Советском Союзе была провозглашена Белорусская ССР со своим флагом, языком, гимном и столицей - всеми атрибутами независимой страны. Несомненно, гимн и флаг были точной копией символики "единой и неделимой", язык был второстепенным - после русского. Но неужели белорусам ближе литовский, польский или, не приведи Господь, немецкий?
В рамках БССР развивалась белорусская культура и наука, а история? Конечно, история Белоруссии до 1917 года в СССР была весьма туманна. Но о подвиге героев Брестской крепости во время Второй мировой войны знали все, начиная со школьной скамьи. А о трагедии в Хатыни? Вряд ли о ней сейчас вам расскажут российские или эстонские школьники. Даже нынешний Президент Беларуси имеет советское партийное прошлое и получил два высших образования в той огромной стране.
Я не совсем согласна с автором, что белорусский народ страдает разобщенностью и комплексом неполноценности. Есть нации воинствующие, доминирующие. Готовые «подмять» под себя и навязать свои ценности другим народам. Белорусы — народ мирный, думающий, нация философского склада ума. Здесь не может быть гражданской войны, как в России, где есть явное противостояние между многочисленными народностями, или в Украине, с ее очевидной и вечной конфронтацией Востока и Запада. Путь белорусского народа исключительно мирный, основанный на доброжелательности, терпимости и исключительном трудолюбии. Он обязательно построит сильное государство на той платформе, которая была заложена много лет назад, во времена СССР.

Анна