"Затерянный мир": Рецензия на главу Петр I

Опубликовано: 29.07.2012

Точка зрения автора на влияние личности Петра І в мировой истории близка и понятна потомкам жителей тех государств, которые находились на границах воинствующих держав и попали в самый эпицентр событий. Огромные потери мирного населения и наемных солдат могли тогда свести белорусскую нацию на нет, тем более что белорусы не имели тогда ни своего государства, ни какой-либо автономии. Возможно, в силу своей абсолютно не агрессивной ментальности, у них не было даже своего войска подобно украинскому казачеству. Скорее всего, предназначение этой нации исключительно мирное, сыграло с ней злую шутку, когда, попав между двух сильных держав - русской и польской — она рисковала быть полностью уничтоженной.
Справедливо было замечено искажение советскими историками роли Петра І в истории Беларуси. Для тогда отсталой во всех отношениях России, которая имела по тем меркам первобытное войско и государственный строй, такой же уровень культуры и экономики, царь Петр, без сомнения, прорубил окно в Европу не столько в географическом смысле, сколько в плане исторического развития. А советские историки,не долго думая, взяли и подмахнули под одну гребенку историю белорусского, украинского, казахского и других народов бывшего Союза. В принципе, это не удивительно, ведь, по крайней мере, не солидно полуграмотному и дремучему «старшему брату» ходить в лаптях и с косматой бородой, в то время, когда белорус открывает свою типографию в высококультурном Амстердаме и изобретает современный кириллический шрифт. К тому же этот шрифт является усовершенствованием шрифта, созданного другим белорусом — великим Франциском Скориной.
О противоречивой личности Петра І сегодня пишут немало. Да, он действительно продвинул Россию на несколько столетий вперед и она при его правлении приблизилась к уровню высококультурной Европы. Но получилось это, увы, с огромным перекосом: тогда как в европейских странах зарождалась демократия, развивалась промышленность и появлялись первые бизнесмены, в России процветала коррупция, диктатура, тайная сыскная полиция и семейственность. Недовольных просто уничтожали, а на их место становились новые рабы или живые мишени — большое количество населения позволяло это делать безболезненно.
Видимо, из того времени идет снисходительно-брезгливое отношение русских к другим национальностям: мы, дескать, с бородами и в лаптях, зато нас много и страна у нас — 1/6 часть суши.
Если государство не заботится о людях, они становятся обозленными, как недолюбленные родителями дети. Этим и объясняется исключительная жестокость русских войск, разорявших и сжигавших белорусские земли. Так что не Гитлер был в этом чудовищном деле первопроходцем.

Анна