Рецензия на "Затерянный мир" от профессионала

Опубликовано: 24.06.2012

001 Рецензия на Затерянный мир от профессионала

Из множества определений истории Игорь Литвин, наверное, мог бы выбрать слова француза Жюля Мишле, назвавшего историю воскрешением.

Воскрешая события и явления минувшего, освобождая их от патины лжи и мифов, мы, белорусы, и сами воскресаем как европейский народ. Книга “Затерянный мир”, которая пока существует лишь в электронном варианте – еще один шаг на этом долгом и трудном пути возвращения к себе.

Игорь Литвин не имеет профессионального отношения к истории, но не один дипломированный слуга музы Клио позавидует эрудиции и аналитическому мышлению автора “Затерянного мира”. Достойна уважения и та страстность, с которой он ищет ответы на оставленные нам далеким прошлым вопросы, “прорастающие” вдруг в сегодняшних проблемах национального бытия. Ищет не только в книгах и архивных документах, но и в древних белорусских монастырях и замках, на полях вечной славы наших воинов под Грюнвальдом и Оршей. Как жаль что раньше не было карманных компьютеров! Однако, о чем бы ни шла речь – о временах легендарного Всеслава Чародея, противостоянии Великого Княжества Литовского с Тевтонским орденом или о войне 1812 года, которая для Беларуси была, кстати, не отечественной, а, по сути, гражданской – Игорь Литвин прежде всего стремиться отыскать “выход” истории на белорусскую реальность начала XXI века.

Кто мы – современные белорусы? Этот непростой, если не сказать мучительный вопрос, и заставил Литвина взяться за перо, которым он владеет для автора первой книги неожиданно уверенно, а то и просто блестяще.

С некоторыми предложенными в “Затерянном мире” версиями сразу же хочется поспорить. Однако нет сомнения в том, что книга Игоря Литвина при условии её издания (причем обязательно и в переводе на белорусский язык) найдет широкую читательскую аудиторию, станет причиной для дискуссии и, в конечном итоге послужит той цели, ради которой создана – превращению Беларуси в уютный дом для всех нас. Ибо наша европейская история – это своеобразный пропуск в европейское будущее.

002 Рецензия на Затерянный мир от профессионала

Владимир Орлов. 01.01.2003г.