moz

Так бывает

Опубликовано: 30.06.2012

В конце 30-х годов прошлого века в г. Мозыре жили две семьи, мужья – кадровые военные, офицеры, а жены – домохозяйки. Город в то время был не большой, не смотря на то, что был областным центром Полесской области, и люди, проживающие в нем, очень хорошо знали друг друга. Вместе отмечали семейные и государственные праздники, зачастую вместе проводили досуг.
И вот мальчугану из одной семьи приглянулась девчушка из другой, правда как в столь юном возрасте признаться в своих чувствах он не представлял, поэтому знаки внимания и ухаживания проявлялись в дерганье за косички и обидных дразнилках.

В начале 1941 года отца девочки, Ивана Игнатьевича, переводят для дальнейшего прохождения службы в г. Брест в пограничную часть. А отец мальчугана, Леонид Васильевич, остается служить при штабе Мозырского укрепрайона.

22 июня 1941 года грянула война, в первые часы войны он был тяжело контужен и его в числе не многих тяжелораненых успели вывезти из Бреста до того, как фашисты успели окружить пограничный форпост. А его жена с тремя детьми была погружена в эшелон и отправлена в эвакуацию на восток, однако далеко уехать они не смогли, поезд разбомбили, и уцелевшие люди были вынуждены спрятаться в лесу. Так началась многодневная эпопея продвижения женщины с тремя маленькими детьми на восток. Можно много рассказывать о том, как маленькая 6-ти летняя Жанна, заболев тифом, просила оставить её в лесу под елочкой, т.к. не могла больше идти. Как маленькие дети в ужасе бросались прятаться от разрывающего душу визга немецких бомб и мин по подол к своим матерям. Как закапывались в мох, когда мимо проходили карательные отряды фашистов. Но судьба была благосклонна к ним и в конце 1941 года семья Ивана Игнатьевича добралась до своих родственников, которые и приютили их вплоть до прихода Советской Армии.
Леонид Васильевич встретил войну в Мозыре, он успел отправить жену и детей в эвакуацию, в далекий Ирбит.
Дальше - страшные годы войны. Ранения, госпитали, награды, тревога за близких.
В 1945 году Иван Игнатьевич находит свою семью. Вместе они отправляются в Германию, куда для прохождения службы был направлен глава семьи.
Волею судеб в 1945 году в военном гастрономе в Берлине встретились супруги Ивана Игнатьевича и Леонида Васильевича, который, как выяснилось, тоже направлен для прохождения службы в Германию.
Встречу отметили все вместе в побежденном Берлине. Мальчик и девочка снова встретились, и мальчуган снова понял, насколько небезразлична ему эта худенькая девочка.
Спустя год жизнь снова их разбросала, и встретились они только в 1948 году в Мозыре.
А дальше – тяжелая послевоенная жизнь.
Мальчуган уехал учиться на Урал, девочка поступила в педагогический институт,какие-то родственники начали строить первые туристические отели в Грузии.
И вот в 1953 году в город приехал молодой красивый курсант-летчик, им-то и оказался тот мальчуган, который ухаживал за худенькой нескладной девочкой, которая в свою очередь превратилась в стройную красивую девушку с вьющимися волосами(последствия тифа). Заметили они друг друга сразу, и теперь ничего не могло им помешать быть вместе.
В 1956 году красивая влюбленная пара стала семейной парой, а впоследствии и моими родителями.