hat

Печальная история деревни Хатынь

Опубликовано: 30.06.2012

Здравствуйте. Сегодня я хочу рассказать о печальной истории одной из деревни Белоруссии, которая во времена Великой Отечественной Войны потерпела ужасную руину, насилие, ужас. Раньше это была обычная деревня в которой как и в остальных был колхоз, люди записывались в метриках, и каждый день на улицах бегало очень много сельской детворы. Но тут пришел самый трудный год военных действий -1943 год. В это время точились самые кровавые бои, исход которых решал кто победит в самой войне.И в это же время немцы добираются до самой деревни. Много раньше было красноармейцев, которые переходили на сторону немцев. Не обошлось без этого и в этой деревни. Один из советских солдат "сдал немцам" о местонахождения партизан, и именно указал на деревню Хатынь.

Чуть забегу наперед и скажу что предателя КГБ нашли в 1952 году и наказали, но это не покрыло всех жертв. Теперь непосредственно к событиям тех времен. Сами жители не знали о том что неподалеку от их села находиться засада партизан, которые успели уничтожить какого-то важного ССовца. И я думаю это и стало поводом того что немцы пришли в деревню и начинали там погром. Когда немцы зашли в село они были хорошо вооружены плюс к тому же имели огнеметы. Как рассказывала мне бабушка, они были на сколько жесткими и бессердечными, что убивали даже маленьких детей, просто могли убить мать на глазах ребенка или поджечь с огнемета. Убивали сразу тех, кто хотел скрыться, а остальных как "овец" (извините за выражение но так мне было сказано) гнали в самый большой колхозный сарай. Бабушка говорила, что немцев было насколько много, что им удалось окружить почти все деревню. Они допрашивали в местных о партизанах, которые находились рядом. Конечно, никто не знал где они, ведь все было секретно и немцы даже не разбираясь просто убивали, или гнали в тот смертельный сарай. Когда все были загнаны в сарай, то дверь плотно заперли и начали обливать сарай бензином и затем поджигать его из своих огнеметов. Не знаю правда ли, но говорят что туда вместилась почти вся деревня.

Так же, говорят, что люди которое находились в сарае большая часть начали падать без сознания, а те кто прикрывал рот всякими тряпкам так и сгорели заживо. Но это еще не все. Там по-моему было три счастливчика которым удалось выжить. Это был Витя и мой теска -Антон. Говорят что один из этих мальчиков когда бежал к сараю ему немцы ранили из автомата две ноги и он не мог двигаться, поэтому лежа не земле немцы думали что он мертв. Как спасся Антон, я не знаю, а также там удалось спастись старенькому деду. Он спрятался на огороде в картошке и его не заметили ,но когда вечером немцы ушли он пошел к сараю и нашел своего сына полумертвого, и тот скончался у него на руках. Весь этот ужас длился всего один день ,но забрал самим жутким образом жизнь около 200 человек...

Также, потом люди нашли женщину ,не помню как зовут, но суть не в этом. Ее нашли в садку где она сидела с обнаженной 1 грудью а ее маленький ребенок был наколот на ветке ,она умерла от разрыва сердца...Вот такая история случилась в одной из Белорусских деревень...И прошу никогда не забывайте того что сделали наши предки, для того что бы мы жили лучше. Светлая им память!