Один из Белорусских артефактов 19 века - рассказ очевидца

Опубликовано: 11.05.2012

001 Один из Белорусских артефактов 19 века   рассказ очевидца

После окончания института я работал стажером в Ереванском научно-исследовательском институте математических машин и в начале восьмидесятых годов, если не ошибаюсь 1982, зимой, то ли в январе, то ли в феврале участвовал вместе с друзьями в научно-технической конференции, проводимой на горном курорте в Цахкадзоре. Участие носило формальный характер, мы приехали отдохнуть и покататься на лыжах. Среди гостей, участников конференции, был человек довольно оригинального поведения, неопределенного возраста, и видимо абсолютно без комплексов. В первый же день конференции в одних трусах и в майке он вышел на мороз и босиком пробежался по заснеженному склону. Я был ошарашен и, не смотря на отговоры друзей, последовал за ним на лыжах, стараясь сохранять некоторую дистанцию. Заметив меня, человек остановился и сделал приглашающий жест. Мы познакомились. Оказалось, что он сибиряк, Балантаев Михаил Казимирович. Около часа, прежде чем вернуться в пансионат, мы по дружески переговаривались и вместе двигались по хрустящему снегу. Я едва поспевал за ним. В руках он держал мастерски вырезанную из дерева фигурку, отдаленно напоминающую медведя на задних лапах.
Я поинтересовался, что это за фигурка, имеет ли она какое-то культовое значение. Даже предположил, что ее обладатель шаман или колдун. Михаил Казимирович долго и шумно смеялся, что впрочем, не помешало ему сохранить быстрый темп движения. Позже, он дал подержать мне эту фигурку, сказал, что ее сделал его предок, она приносит ему удачу.
На следующий день утром в полном лыжном обмундировании я ждал Михаила Казимировича на заснеженном склоне, будучи уверенным, что он не изменит своей привычке. И он появился, опять босиком, все с той же деревянной фигуркой в руке. Мы повторили вместе вчерашний маршрут.
Михаил Казимирович рассказал, что время от времени он навещает Белоруссию. В последний раз, когда он был там, он видел Фиделя Кастро, когда тот посещал памятник Славы. Ему запомнился один очень интересный момент, который позволил ему предположить, что кубинец не так прост, как кажется и будет очень долго жить. Я поспорил с ним, сказал, что долго живут только на Кавказе. Михаил Казимирович ответил, что объяснит мне позже, и пригласил меня к себе вечером в гости.002 Один из Белорусских артефактов 19 века   рассказ очевидца