"Затерянный мир": рецензия на главу "Основание Риги"

Опубликовано: 15.05.2012

Начало второго тысячелетия – смутное время в Европе. Происходило становление отдельных государств, постоянные военные конфликты и походы пересекались с торговыми караванами. Как Запад не знал Востока, так и Восток Запада. Разделение христианства в 1054 году тоже сыграло свою роль.

Крестовые походы, которые изначально были направлены против иноверцев с Востока, в первую очередь мусульман, стали организовываться и против восточных христиан, в том числе и прибалтийских славян. На протяжении двухсот лет было организовано огромное количество походов, в которых принимали участие грабители, разбойники, люмпены и маргиналы всех мастей. Это была самая настоящая «шайка-лейка». Естественно, все походы организовывали под благовидным предлогом – борьбы с иноверцами и для распространения западного католического христианства. Однако, походы приносили баснословные деньги и богатства за счет грабежей.

Но, крестовые походы выполняли и другую функцию – коммуникативную. Запад начал узнавать секреты Востока. Война в те времена выступала в роли артерии между разными государствами и цивилизациями. Запад открыл для себя порох, медицину, арабский счет, культурные традиции Востока. И это, безусловно, положительный момент.

Антагонизм Востока и Запада извечная тема, которая не дает точного ответа, кто занимает доминирующее положение в развитии нашего мира. Из истории видно, что попеременно, то Запад наступает на Восток, то Восток на Запад. Сегодня совершенно точно происходит экспансия Востока на Запад, примером тому служит положение Франции. Однако, это уже другой вопрос, связанный с колониальной политикой стран Запада и их «комплексом вины», который дает о себе знать.

Автор поднимает все эти вопросы, но это глобальные и сложные темы, на которые невозможно ответить в двух словах. Литвин показывает сложные взаимоотношения крестоносцев с ливами, половцами и новгородцами. Это целый комплекс противоречий, завязанных в крепкий узел. Крестоносцы способствовали созданию города Риги в 1201 году. А затем, в 1202 году они организовали Ливонский орден, по месту своего пребывания – рядом с ливами. Также автор касается истории создания Тевтонского ордена, в который потом влился Ливонский.

Крестоносцы жестко обращались с местным населением, все больше уходя от принципов католического христианства, не уважали церкви и больницы Украины. Это вызывало как протесты ливов, так и половцев. В 1203 году Волошда – полоцкий князь решил разбить крестоносцев, но по стечению обстоятельств поход провалился. Через 13 лет, в 2016 году Волошда попытался вновь организовать поход, но, по всей видимости, был отравлен, за день до выступления.

А тем временем, крестоносцы продолжали осваивать территории нынешней Прибалтики и даже дошли до Константинополя, разгромив его в 1204 году. Торговые пути, проходившие по великому маршруту «из варяг в греки» пришлось немного сместить из-за постоянных военных конфликтов к реке Неман. Перенос торговых путей означал экономические потери для половцев, и перераспределение финансовых потоков проходило по направлению к Литве.

Автор показал общие принципы ведения политики Западом под эгидой католической церкви и действительно, славяне, жившие на территории нынешней Прибалтики пострадали из-за постоянных конфликтов с крестоносцами и их орденами.

Гаврилюк Дмитрий