"Затерянный мир": рецензия на главу "Дмитрий Донской и его сыновья"

Опубликовано: 16.05.2012

Автор выдвигает предположение, что Ольгерду – великому князю Литовскому, при крещении могли дать имя Иван. Но возникает сразу несколько вопросов.

Во-первых, сам факт крещения в православие под сомнением. «Ливонские хроники» написанные Германом Вартбергом утверждают, что Ольгерд был язычником. Но не стоит забывать, что Тевтонский орден был заинтересован в выставлении Ольгерда язычником по причине войны с Литвой.

Во-вторых, неизвестно когда он принял крещение. Есть утверждение, что это было перед самой смертью, но в Густынской летописи и «Бархатной книге» утверждается, что это произошло до 1318 года, и Ольгерд принял имя Александр. При этом, в помяннике Киево-Печерской лавры, куда Ольгерд был внесен, говорится о том, что православное имя Ольгерда – Дмитрий. Из-за отсутствия у автора ссылок на конкретные материалы: летописи и документы, его предположения не могут рассматриваться как серьезное заявление.

Предположения автора о том, что Сын Ольгерда – Дмитрий Ольгердович есть тоже самое лицо, что и Дмитрий Донской – сын Ивана Красного и то, что Ольгерд и есть Иван Красный требуют конкретных доказательств и ссылок. Как минимум, необходимо доказать хотя бы обратное. Это сложный вопрос, требующий конкретных фактов и письменных свидетельств.
Автор упоминает битву на Синих водах не далеко от Трех Долин и выводит из ее результата несколько выводов. Но есть некоторые сложности – ученые предполагают, что этой битвы могло и не быть. По крайней мере, дату и место до сих пор точно не установили. Первые исследования данного вопроса относятся к началу XVI века и продолжаются до сих пор. В 1997-1998 годах прошло две конференции, посвященные данному вопросу, но окончательного решения так и нет. Предполагают, что битва была в 1329 году, 1331 году, 1362 году, 1363 году и даже 1396 году

Литвин говорит о том, что оставленный Дмитрием Донским Остей за место себя в Москве, который организовал оборону города – факт того, что Московское княжество было вассалом Литовского княжества. Но хотелось бы напомнить, что есть версия, что Остей – сын Ольгерда, просто состоял на службе у Московского княжества, но этот вопрос остается дискуссионным и не дает точного ответа.

Также в главе говорится о том, что разрушение Москвы в августе 1382 года ханом Тохтамышем прямо связан с началом гражданской войны в Литовском княжестве, но ученые датируют гражданскую войну в Литве 1381-1384 годами и это достаточно широкий отрезок времени для того, чтобы объединять его с событиями в Москве.

Изначально Василий бежал в подольские земли к господарю Молдавского княжества Петру Мушате, и только в 1387 году митрополит Киприан, следуя из Константинополя, взял с собой Василия в Литву, представив его Витовту. Он же уговорил Витовта сблизиться с Московским княжеством против поляков и отдать замуж свою дочь Софью на Василии Дмитриевиче. В итоге в январе 1391 года митрополит Киприан обвенчал их в Москве, хотя Литвин пишет, что это свадьба проходила в Коломне.
Витовт бежал два раза во владения Тевтонского ордена из-за неудачного сопротивления своему двоюродному брату Ягайло: в 1382 году, где был до 1834 года и в 1389 году, где был до 1392 года. Объединившись с Тевтонским орденом, Витовт хотел добиться большей независимости Литовского княжества от Польши. Но через некоторое время они вновь объединились в борьбе против немецких рыцарей. Это противостояние вылилось в широко освещенную в источниках, прежде всего польских, Грюнвальдскую битву.

Эта битва подкосила Тевтонский орден, более трети рыцарей и почти все руководство было перебито. События битвы вошли в народный эпос и литературу многих стран. Итогом битвы стало то, что Польское и Литовское княжества надолго обезопасили свои западные границы, а вскоре, в ходе Тридцатилетней войны, Польша уже без помощи Литовского княжества окончательно уничтожила Тевтонский орден.

Гаврилюк Дмитрий