"Затерянный мир": рецензия на главу "Грюнвальдская битва". Часть I

Опубликовано: 20.04.2012

Грюнвальдская битва – итог двухлетней «Великой войны» между Польшей в союзе с ВКЛ против Тевтонского ордена. Это одно из великих сражений, вошедшее в «анналы» истории и культуру многих стран и народов. Итогом битвы стало фактическое уничтожение Тевтонского ордена, который через некоторое время Польша добила в Тридцатилетней войне.
Утверждения автора о том, что от белорусов тщательно скрывали важность битвы для их истории, выглядят странными. Складывается ощущение, что все вокруг - враги белорусов и только и делают, что все прячут, уничтожают и жгут! В конце концов, дело каждого искать свои корни и узнавать как можно больше о них – читать источники, посещать архивы и музеи, читать иностранную литературу. Но Грюнвальдская битва лишь итог, к которому привели ряд предпосылок и важных событий.

В 1392 году по Островскому договору Витовт становится наместником Ягайло в Литве. Фактически же он был правителем, но юридически это было закреплено лишь в 1401 году Виленско-Радомским договором.

Битва имеет несколько названий. Самое известное – Грюнвальдская битва. Автор также говорит о таком названии битвы как Дубровенская. Также есть ее название как Таннебергская битва. Вообще, летописцы каждого государства называли битву по-своему.

Взаимоотношения между поляками, литовцами и Тевтонским орденом были сложными. Соглашения и договоры то подписывались, то разрывались. Все это было вызвано конкретными интересами каждого государства и совместными выгодами от объединения.

Автор абсолютно верно задается вопросом, почему Витовт вместо того, чтобы идти в Жемайтию, где назревала война, пошел на Восток в сторону Москвы?

Достаточно точно в главе показаны жемайты и их непокорный характер. Жемайтия постоянно переходила из рук в руки – от Польши к ВКЛ, от ливонцев к немцам и обратно. Однако, никому не удавалось надолго удержать их в составе своего государства. Жемайты были язычниками и вплоть до XVI века все попытки их крестить проваливались. Сегодня Жемайтия – часть Литвы.

Вы хотите научиться писать иконы? В этом Вам поможет сайт http://tiliri.ru/.

Официальные источники действительно говорят о разорении Подмосковья эмиром Эдыгееем 1408 году. Попытки автора предположить, что Витовт и Эдыгей одно и тоже лицо, требуют конкретных ссылок и материалов, иначе это не выдерживает никакой критики.

Автор поднимает важную тему при изучении истории – это проблема трактовки, контекста и перевода исторического источника. Многие источники претерпели множество «переизданий» и естественно часть фактов и событий трансформировалась в зависимости от той или иной политической ситуации. Все это приводит к трудностям, связанным с переводом и анализом источников.

Литвин говорит об интересной детали – швейцарские наемники воевали на стороне Тевтонского ордена и на стороне их противников. Хочется сказать, что это не единственный случай в истории и их было достаточно много. Например, при падении Константинополя на стороне турок были наемные христианские войны, которые помогли покорить главный центр православного христианства.

Слова автора о дороговизне соли и е большой ценности можно подтвердить Соляным бунтом 1648 года, начавшимся в Москве. Соль действительно была ценным и необходимым товаром. Также автор прав, говоря об измерениях весов и мер. Центнер в то время обычно приравнивался к 50 кг.

На счет подкупов перед войной следует добавить, что Тевтонский орден заплатил 300 тысяч дукатов императору Римской империи за помощь в борьбе с польско-литовскими войсками.

Скорее всего, автор прав, говоря о том, что тевтонцы специально пропустили противника на свою землю, дабы выставить польско-литовские войска агрессорами и запросить помощи у Западной Европы.

Выкупленная Тевтонским орденом Добжынская земля у поляков была им возвращена по Первому Торуньскому миру1411 года. В результате второго раздела Польши земля вошла в состав Пруссии, а по результатам Венского конгресса 1815 года она вошла в состав Российской империи. До Второй мировой войны входила в состав Польской республики, затем присоединена фашистами к Германии, а с 1944 года возвращена Польше.

Также следует разъяснить ситуацию с договором 1408 года между ВКЛ и Русью. Витовт заключил договор с тевтонами в 1404 году. После этого произошло нападение на Псков, что вызвало конфликт между Витовтом и Василием I. Трехлетняя война с 1406 по 1408 год не привела к решению вопроса, и 14 сентября 1408 года был подписан мир, сохранивший довоенные границы государств.

Вторая часть статьи - Грюнвальдская битва