"Затерянный мир": рецензия на главу "Тевтонский орден"

Опубликовано: 20.04.2012

Тевтонский орден был учрежден 19 ноября 1190 года около Иерусалима. После взятия крепости Акра орден там и обосновался. Автор говорит о том, что организовал орден некий неизвестный немец, но, как известно, этого неизвестного немца звали герцог Фридрих Швабский. Именно он преобразовал простой госпиталь в духовный орден и назначил капеллана. Изначально орден был отделением ордена Иоаннитов. В 1196 году орден преобразовали в духовно-рыцарский орден. Но орден не мог существовать, не имея определенных целей и задач. И Папа Римский Иннокентий III утвердил цели и задачи ордена буллой от 19 февраля 1199 года. Таким образом, орден встал на службу Папству и лично Папе Римскому.

Автор говорит о важной роли в деятельности ордена – магистра Германа фон Зальца, и он прав. Благодаря деятельности этого магистра, занимавшего свою должность 30 лет – с 1209 года по 1239 год, орден стал одним из самых богатых и влиятельных в Европе. Также автор упоминает сложные отношения ордена с венгерским королем. Действительно, несколько раз Андраш II приглашал орден на свою территорию и затем изгонял. В 1211 году он пригласил рыцарей ордена для борьбы с половцами. Тевтонцы заняли юго-восточную часть Трансильвании, но вызвали зависть и гнев бояр короля, и ему пришлось их изгнать. Это отчасти определило сближение рыцарей с польским князем Конрадом Мазовецким.

В 1125 году он попросил помощи в борьбе с прусскими язычниками, и император санкционировал этот поход золотой буллой 1226 года, ознаменовав его как поход против язычников и еретиков. Таким образом, к началу XIV века пруссы были захвачены, и появилось множество крепостей ордена. Сотрудничество с польским князем не мешало ордену уничтожать и поляков – в 1308 году был разграблен польский город Гданьск и были уничтожены 10 тысяч поляков. Орден перестал прикрываться религиозными одеяниями и превратился в свое собственное государство.

Автор упоминает, что в 1291 году город Акра был разрушен. Но, хотелось бы добавить, что конфликт многочисленных купцов из Генуи, Венеции и Пизы вместе с орденами тамплиеров, тевтонов и госпитальеров привел к тому, что войска мамлюков с султаном аль-Ашрафом Халилем уничтожил всех их, включая местных жителей.

В 1309 году столицей ордена стал замок Мальборк. Сегодня он находится на территории Польши, и был долгое время в разрушенном состоянии, но власти Польши восстановили замок. Также он входит в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. Это один из самых укрепленных и величественных замков в истории. Взять его удавалось всего несколько раз за всю историю, и автор упоминает о шведах, которые смогли это сделать. Также замок был резиденцией
Великих магистров с 1309 по 1457 год и резиденцией польских королей с 1457 по 1772 год.

Автор прав, говоря о хорошо разработанном законодательстве тевтонов, которое привлекало многие народы. И прав, говоря о русском законодательстве. Видимо, любовь немцев к законам была уже тогда.

Автор говорит о том, что в те времена карты были не разработаны и имели условный характер, особенно это касалось приграничных земель. Это так, потому как постоянные набеги на чужие земли, масса договоров, не имевших законной силы, и политика каждого отдельного города создавала условия, когда земли постоянно переходило из владений одного государства во владения другого. И это видно до сих пор. Судецкая область в Чехии, Западная Украина, Восточная Франция и множество других земель трансформировались в языковом и социокультурном плане, представляя собой помесь соседних государств.

В целом, автор абсолютно прав, говоря об истории Тевтонского ордена и методах ведения войны, прикрываемых религиозными лозунгами.

Гаврилюк Дмитрий