"Затерянный мир": рецензия на главу "Всеслав Чародей"

Опубликовано: 20.04.2012

Битва при Немиге – одна из самых кровавых битв в истории Древней Руси. Об этой битве есть упоминания в «Слово о полку Игореве». Кстати говоря, при упоминании этой битвы первый раз упоминается город Минск. Летописи говорят о том, что Всеслав проиграл, но автор задает правильные вопросы: почему Всеслава не стали преследовать и почему через четыре месяца предложили Всеславу переговоры?

На счет описания битвы на реке Судоме, то летописи утверждают, что Брячислав проиграл. Других сведений, к сожалению, нет.

Вообще, летописей XII-XIII веков, которые касаются истории Белоруссии, не сохранилась. Последней такой летописью была Полоцкая летопись. Последним, кто ее видел, был Татищев, и он трижды ссылается на нее в своем труде «История Российская». Предположение автора, что эту летопись умышленно скрывают российские власти, требует доказательств. Отсутствие каких-либо материалов не говорит о целенаправленном их уничтожении. Для того, чтобы так утверждать, надо иметь конкретные основания – свидетельства, источники, письма и так далее.

Обвинения автора в том, что Белоруссии умышленно препятствуют в возвращении их ценностей, выглядят как всемирный заговор. Нужно понимать, что каждое государство должно настаивать на возвращении и репатриации своих исторических и культурных ценностей и прикладывать максимум усилий к этому. Поэтому проблемы, связанные с возвращением памятников в Беларусь – в первую очередь проблема самой Белоруссии и политики их властей.

Автор совершенно верно описывает «путь из Варяг в Греки» и указывает на важность этого пути с политической и экономической точки зрения. Также автор, говорит о важной роли построенных храмов Святой Софии в Полоцке, Киеве и Новгороде.

Абсолютно верно рассказана история Всеслава Чародея и его побед, сыгравших важную роль в жизни Полоцкого княжества. В 1067 году Всеслава освободили в Киеве, и он занял там престол, но в связи с тем, что это была не его родная земля, ему пришлось уйти обратно в Полоцк, и автор об этом говорит.

Гаврилюк Дмитрий