0_4d07b_14408471_L

Что я знаю из рассказов моей мамы - деревенский быт Беларуси в середине 20 века

Опубликовано: 15.02.2012

Моя история может не особо отличается от других, но для меня она уникальна, ведь с детства я слышала много о Белоруссии и до сих пор иногда слышу ностальгические истории от моей мамы. Родом моя мама из страны, где в лесах растут такие ягоды, как ежевика, черника или брусника, а под деревьями растут огромные лисички и белые грибы. До сих пор из детства вспоминаю посылку тети из Белоруссии, где были засушенные ароматные лисички. Сейчас таких грибов просто не найти, а искусственные грибы похожи на резину и не имеют вкуса и запаха.

S1036792 1024x767 Что я знаю из рассказов моей мамы   деревенский быт Беларуси в середине 20 века
Очень часто в детстве со своей младшей сестрой мы сидели за столом с открытым ртом, кода мама рассказывала о своей стране и о своей молодости, проведенной там. Особенно запомнилась история, когда мама привозила с дома в свое общежитие в Луганске, где она жила и работала, огромные две картошины. Вес одной составлял 1,500 кг, а вес другой был 1,300 кг. Такого в Украине ее знакомые и друзья раньше не видели, хотя и у нас тоже хорошие урожаи бывают, но таких гигантов просто не встречается. Если конечно не брать в счет сегодняшнюю генную инженерию, благодаря которой возможны еще большие результаты. Но тогда, это был просто нонсенс.

lukshalot Что я знаю из рассказов моей мамы   деревенский быт Беларуси в середине 20 века
Что осталось и по сей день у нас в семье из белорусских корней, так это мамин борщ, который готовится без буряка. Точно также для него используют мясо, капусту, морковь и лук, но не буряк. Мама в свои 17 лет, когда приехала на Украину, узнала, что существует еще борщ и с буряком. Ведь на ее родине его вообще не считали ценностью и кормили буряком скотину. Что меня еще удивило из маминых рассказов так это то, что все свои овощи они хранили под землей. Вернее просто закапывали картошку, буряк или редьку в большую яму в земле и накрывали соломой. И такие ямы были у них под полом избы, то есть они служили погребом. А капусту, яблоки или огурцы они в банки вообще на зиму не закрывали, а солили все эти овощи и фрукты в огромных бочках, которые ставили в сарай. Что касается ягод, то они варили с них варенье или сушили, но закрывали варенье не в маленькие баночки, а в большие трехлитровые банки, так как маленьких банок был тогда дефицит, к тому же большую банку легче закупорить, чем возиться с целой кучей маленьких. Поэтому зимой, когда мама была ребенком, бабушка говорила, чтобы они хорошо подумали, прежде, чем достать банку с вареньем. Ведь моей маме и ее сестре приходилось кушать это варенье пока не кончится эта огромная банка, а потом уже доставать можно было другое варенье. Вот такие были законы в семье моей бабушки. Еще запомнила из рассказов, что бабушка моя колбасу вообще никогда в магазине не покупала, а делала ее сама и вешала на чердаке для просушки. В итоге получалась сегодняшняя сухая копченая колбаса. Но не капельки не сомневаюсь, что тогда она была самой вкусной, в отличие от колбасы, которую сегодня продают на наших прилавках. А рядом с колбасой на чердаке бабушка вешала, нанизанные на нитку, грибы, ягоды и рыбу из близлежащего леса. А после сушки это все употреблялось в пищу. Поэтому, если за лето запаслись, то зимой будут сыты.