skorodnoe

Военная история семьи из деревни Скородное

Опубликовано: 30.01.2012

Хочу рассказать истории из жизни услышанные мной от бабушки моего мужа. Итак начнём.
Бабушку, которую рассказала, нам эту историю зовут Мария и жила она в деревне Скородное, которая находится в нескольких километрах от всем известного городского посёлка Камарин. Истории эти конечно же связаны с военным и послевоенным периодом, а точнее, с периодом Второй Мировой Войны. Но не будем затягивать и перейдём к главному.
Девочка Маша (ещё в то время) росла в достаточно интеллигентной и обеспеченной семье: дедушка был председателем колхоза, мама агрономом, папа бухгалтером. Жили зажиточно, имели земельные наделы, хороший дом, хозяйство. Но вот началась война. Бабушка рассказывала, что немцы долго не могли пробраться в их деревню, так как она была со всех сторон окружена болотами, и туда вела только одна дорога, которую знали только местные, немцы утопили там не мало лошадей, пока деревню эту нашли.

Как только немецкие солдаты вошли в деревню первым делом они согнали всех жителей на главную улицу для объявления новых порядков, там же оказались и её родители. Дедушку пристрелили полицаи, так как он был председателем колхоза и оставили в поле, предполагая, что он погиб, но он очнулся, дополз до стога, оставался там, пока его не нашли, но вылечить его не удалось, так как врачей тогда в деревне не было. А, тем временем, бабушка со своим братом спрятались на печке и уловив удачный момент бросились бежать, бежали они по болоту, немцы бежали за ними и стреляли им вслед. По пути они встретили знакомую женщину, которая пасла скот и она спрятала бабушку под свои юбки, а брат её в болоте где-то затаился, так они и спаслись от немцев, переждали некоторое время у родственников, а потом вернулись домой к матери, так как отец ушёл на фронт и она осталась одна, отец, кстати говоря с фронта так и не вернулся.