История ВКЛ после Люблинской унии (1569-1795)

Опубликовано: 01.01.1569

001 История ВКЛ после Люблинской унии (1569 1795)Результатом реформ 1560-х годов, а также утверждения законодательных полномочий сейма во II статуте, политическая и административная система Великого Княжества Литовского стала напоминать польскую. Теперь, великий князь, как и король в Польше, выбирался «свободным избранием» всех социальных классов общества. Военная структура и административное деление также были установлены на польский лад. Все эти действия являли собой приближение унии двух государств.

Основным предметом спора, было желание польской шляхты и магнатов на инкорпорацию (включение малого в состав большего), то есть вхождение ВКЛ в состав Польши. Литовские послы, наоборот, стояли на позиции равноправного объединения двух государств. Еще одной причиной для скорейшего объединения, была продолжавшаяся война с Московией, от которой сильно страдали приграничные воеводства.

В 1558 году Иван Грозный объявил войну Ливонии. Великому магистру Ордена Г. Кеттлеру не оставалось ничего, кроме как обратится за помощью к Великому князю Литовскому и королю Польскому Сигизмунду II Августу (1548-1572). Вследствие этого обращения, состоялся раздел территории Ордена на Курляндское герцогство и провинцию Инфлянты. В связи с тем, что Курляндия признала себя вассалом ВКЛ, московский царь начал войну и против княжества. Первым большим успехом, было взятие в 1563 году Полоцка, а постепенно и всей северо-восточной Белоруссии. Царским войскам открылся путь на столицу княжества, и оно оказалось на волоске от гибели. Именно такое положение вещей и вынудило собрать в декабре 1568 года, в Люблине, совместный сейм. Однако свою работу, он начал лишь 10 января 1569 года и в нем сразу проявились все разногласия между двумя сторонами. Литовская сторона, во главе с Радзивиллами, стояла на своем и не принимала польский унитарный проект. В общей сложности, сейм длился шесть месяцев, во время которых так и не удалось достичь компромисса. В итоге, из-за угрозы насильственного заключения унии на польских условиях, литовские послы были вынуждены покинуть Люблин. В этот момент, король Сигизмунд и продемонстрировал всю силу королевства. Именным указом, он объявил о присоединении к Польше Подляшья, Волыни, Подолии и Киевщины. Тем самым, ВКЛ потеряло около половины своей территории. Сил для сопротивления полякам уже не было. При таких событиях, послам пришлось вернуться в Люблин и 1 июля 1569 года подписать акт унии на польских условиях.