b930b-429px0duchies0of0mamai

Возникновение ВКЛ

Опубликовано: 01.01.1240

Главной причиной образования ВКЛ являлась не тяжёлое противостояние против крестоносцев и опасность нападения со стороны татаро-монгол. Из-за того, что возникло государство, население этих земель могло по праву получить свободу и стать независимыми. Также, по причине образования государства были все необходимые предпосылки будущему развитию в общественной сфере, в области политики, в экономике, а также культуре. Белорусские земли включались в просторы государства, которое постепенно образовывалось, на добровольной основе. Это включение проводилось с помощью того, что великие князи Литвы заключали соглашения с феодалами князей из Беларуси, а затем и земель Украины.


В 1240-х годах образовалось ВКЛ. Центр ВКЛ был перенесён в город Новогрудок. Это произошло тогда, когда на этой земле князем стал Миндовг, который был приглашён боярами, проживающих в той местности. По-белоруски его звали Міндаў. Было противостояние почти без остановки. Недавно образовавшееся государство билось с орденом Литвы, Галицко-Валынским княжеством, князьями из жамойтских земель, земель из Литвы, ятвяжскими князьями. Это вынудило князя ВКЛ уступить и примириться с орденом Литвы, образовать с ним унию. Таким образом, 1251-й год стал годом крещения князя Великого Княжества Литовского, Миндовга. Крещение произошло по традиции католиков. А 1253-й год стал годом, когда Миндовга короновали в городе Новогрудке, вручив ему корону короля, которая была дана ему именем самого великого папы, Инокентия IV.

Именно коронация князя Великого Княжества Литовского и вручения ему короны короля послужило причиной признания по-новому образованного государства всеми государствами из Европы. 1254-й год явился годом заключения мира между Миндовгом и князем галицко-валынских земель, которого звали Данила Романович. Также у Миндовга был сын по имени Войшелк. Он постригся, как монах и отдал князю галицко-валынских земель, Даниле Романовичу Новгородок от Миндовга, а Слоним, Волковыск от своего имени. Также у Данилы был ещё один сын, по имени Шварн Данилович. Между дочерью князя ВКЛ и Шварном Даниловичем состоялось торжественное венчание. 1258-й год стал годом, когда Войшелк ушёл из монастыря, возвратив своё княжение в городе Новогрудок. Уже после того, как произошло восстание со стороны жамойтов, куршев и земгалов, Миндовг прекратил унию с орденом Литвы, отказался от веры католика. Далее была война с орденом крестоносцев. А 1263 год стал годом его кончины из-за того, что феодальная знать Литвы и князи Давмонт и Транята тайно сговорились об этом между собой. Князь Транята начал своё княжение на всех просторах земель Литвы и Жемойти. Но затем пришла и его смерть, в 1264 году.

Его убили слуги князя Миндовга. И с 1264 по 1267 года князем уже был великий Войшелк. Его поддерживали баяры из белорусских земель и галицко-волынские князья. При такой отличной поддержке под его правление произошло завоевание Нальшан, Дяволтвы, состоялось объединение земель из Новогрудка, Пинска, Полоцка и Витебска. А в 1267 году Войшелк отдал своё право на княжение Шварну Даниловичу, который затем был у власти с 1267 по 1270 года. Он продолжил объединять и усиливать своё государство. С 1270 по 1282 года великий князь Трайден проводил противостояние против Нальшанцев и Галицко-Валынского княжества, последнее из которых хотело и пыталось образоваться на землях Полесья. Войско литовских земель в 1279 году победило в битве с рыцарями Ливонии. А 1281 год стал годом захвата города Герцике, в котором в прошлом находилась Полоцкая крепость. С 1295 по 1316 год уже осуществлялось продолжение действий по укреплению государства великим князем Витенем. Он провёл заключение соглашения о мире с Ригой. Это произошло в 1298 году. 1298 и 1305 года были очень тяжёлыми для белорусско-литовских войск, так как осуществлялись нападения на земли Жамойти со стороны крестоносцев. Но эти нападения были успешно отбиты. Также было отбито нападение на земли крывичей в 1314 году.

Когда княжил Гедимин, в 1316-41 годах, произошло значительное расширение территории ВКЛ. Он именовал сам себя величайшим князем земель Литвы и России в грамотах. 1320 год стал годом включения в Великое Княжество Литовское земель из Витебска, Берестейской земли, земли Менска и Турово-Пинской земли. В 1322 году произошло заключение мира между Гедимином и мазовецким князем Вацлавом. А в 1325 также Гедимин заключил мил с королём Польши, которого звали Владислав I Локоток. Воспользовавшись моментом, когда между Ригой и орденом Литвы были какие-то недомолвки и несогласия, Гедимин провёл несколько сокрушительных поражений крестоносцам. Затем в 1323 году Гедимином был осуществлён перенос столицы Великого Княжества Литовского в город Вильня. 1345 год – Ольгерд берёт эстафету княжения у Гедимина. Когда он княжил, в состав Великого Княжества Литовского вступило Приднепровье из Беларуси, а в 1355 году княжество из Брянска. С 1360 по 1370 года в состав вошли также земли Киева, Мозыря, области Брагина, Чернигово-Северская земля, земли Падольска и Валынская земля. Образовалось княжество Смоленска. Активные действия по политике Альгерд осуществлял также на восточных землях. Он стремился к объединению всех русских земель под свою власть.

Были попытки подчинения им Пскова и Новгорода. И Псковский народ согласился, чтобы на их земле княжил сын Альгерда, которым являлся Андрей. Альгерд оказал хорошую поддержку для тверских князей, когда они проводили тяжёлые битвы с Москвой. 1368-й, 1370-й, 1372-й года стали годами, когда Альгерд осуществил целых 3 похода на Москву, что было очень тяжело, но очень отважно и доблестно. Размеры, которых достигло ВКЛ, просто потрясали. Представьте себе, что они земли ВКЛ увеличились в 2 раза! Также выдающимся фактом является то, что практически все белорусские земли вошли в состав Великого Княжества Литовского. Когда Альгерд умер, ещё больше ухудшились отношения между Кейстутом и Ягайлом (сын Альгерда). В дальнейшем он уже был князем на протяжении долгих лет, начиная с 1377 года и заканчивая 1392 годом.

Эти проблемные отношения использовались в своё благо крестоносцами для того, чтобы в ВКЛ началась гражданская война. Ягайлом были проведены секретные соглашения с орденами Тевтонии и Ливонии. Он дал обещание, что не будет оказывать помощью Кейстуту в случае нападения крестоносцев на его земли. Но Кейстут ответил ему очень неожиданно, отобрав у Ягайло верховную власть в 1381 году. Ему осталось лишь княжество в Креве.