Мезазойская эра

Опубликовано: 01.02.0100

mez Мезазойская эраМезазойская эра – это период владычества динозавров, которые позже дали толчок появлению многих видов земноводных. Динозавры были очень мощными и подвижными животными, полностью укрытые крепкой чешуей. Каждый вид динозавров отличался от другого своими размерами, внешним видом и даже способом добычи пропитания – динозавры были как травоядные, так и хищники. Существовали и летучие динозавры, которые имели очень мощные крылья. Одним из самых известных видов летучих динозавров является птеродактиль.

70 миллионов лет назад, на Земле начинается кайнозойская эра. Планета становится все более похожей на ту, что мы имеем сейчас. Постепенно, море полностью отходит от территории Белоруссии и на ней устанавливается континентальный климат.

Около 65 миллионов лет назад, на Земле произошло важнейшее событие доисторического мира. Почти все виды динозавров вымирают. С лица Земли также пропадают около половины всех цветочных растений. Что же послужило причиной этого? Ученые выдвигают множество версий. По одной из них, Земля столкнулась с огромным метеоритом, и это столкновение привело к резкому изменению климата. И все живые организмы, что не смогли к нему приспособится – вымерли.

Но ключевым событием, можно считать появление первого человека в тропических районах Африки. Он ходил прямо на двух ногах, изготовлял первые примитивные орудия труда, начинал использовать огонь. Хоть он и имел достаточно большой мозг, внешне человек еще был похож на обезьяну.