Доисторический период

Опубликовано: 01.01.0100

2 300x218 Доисторический период

Около 500 миллионов лет назад, территория современной Белоруссии была покрыта большим количеством горных цепей и хребтов, высотой не уступавших современным Альпам в Западной Европе. Вся эта территория находилась под постоянным влиянием огромного количества вулканов, покрывавших землю тоннами пепла. Кроме этого, свою лепту вносили и постоянные землетрясения.

Проходили сотни тысяч лет и все вокруг менялось. Под действием воды и ветров, скалы уничтожались. Там, где раньше были горные гряды, сейчас лежали бескрайние пустыни. Из-за движения земной коры, суша постепенно становилась ниже и затапливалась морем, в котором уже появились первые формы жизни. Проходило еще некоторое время, и море тоже отходило.

Лишь 440 миллионов лет назад, движения земной коры начали замедляться и моря, получили более стабильные береговые линии. В то время они располагались между современными Минском и Молодечном, а также к западу от Пинска. Основную же часть территории Белоруссии тогда занимала равнина. Именно на ней начали появляться первые представители наземной флоры.

В последующие тысячелетия, море намного отодвинулось от территории Белоруссии, однако через пару миллионов лет, она была почти полностью затоплена им. Следствием этого стало установление на этих землях влажного и теплого климата. Тогда же, между современными Брестом и Гродно, росли первые леса, состоявшие из гигантских папоротников, населенные разной живностью, от скорпионов до многоножек.  А первые земноводные представители фауны уже обитали в болотах и на побережье.

225 миллионов лет назад на территории Земли началась мезазойская эра. В этот период, в тропиках появляются первые хвойные деревья – одни из предшественников сосен. Идет активное распространение цветочных растений, а на лесные поляны укрыты травой.